您的位置:首页 >> 现任领导

院长李渝凤

    

李渝凤,女,1970年出生,汉族,重庆市人,教授、博士、硕导,无党派人士,毕业于广东外语外贸大学语言学与应用语言学专业。海南省党外知识分子联谊会副会长,海南欧美同学会副会长,海南省应用英语日语研究会会长。主要从事英美文学、比较文化及翻译学研究。

 

主要工作经历:

    1995.7-1999.8 海南大学文学院英语系助教、讲师;

    2002.7-2004.5 海南大学文学院英语系副教授、硕导;

    2004.6-2006.5 海南大学外语学院副院长、海南省首批“515人才工程”人才;

    2006.3 中央社会主义学院第八期无党派人士理论研究班培训结业;

    2006.6-2007.10 海南大学国际文化交流学院副院长(主持全面工作);

    2007.11-2011.1 海南大学国际文化交流学院院长,教授;

    2009.4-2010.4英国纽卡斯尔大学访问学者;

    2011.1—2012.1 云顶国际登录官网副院长、教授,海南大学兼职硕士研究生导师。

    2012.2— 云顶国际登录官网院长、教授,海南大学兼职硕士研究生导师。


主要学术成果: 

出版学术专著The Other Looks: Interrogating Chineseness in Hollywood Cinema 1980-1999(英文专著),以及《语言符码与西方大众传媒研究》等两部,《新视点:西方文学文化研究》等编著3部,《狄更斯》等译著三部。发表学术论文30余篇,其中核心、重要期刊发表10余篇。论文代表作有“一个朝圣者的历程”、“雷切尔及其生存的愤怒”等(皆被人大《外国文学研究》全文转载)。近年来,主持完成省社联重点项目1项,省教育厅项目2项。

多次参加国内、国际学术会议,宣读英文论文,并作主题发言。2004年赴新加坡指导“世界大专英语辩论赛”;2006年赴俄罗斯阿斯特拉罕国立大学进行学术访问;2006年获“加拿大研究专项奖“赴多伦多等地多所高校访学;曾担任“诺贝尔经济学家蒙代尔演讲”同声传译、博鳌亚洲论坛高层翻译等。获得海南省教学十佳称号,两次获海南大学青年教师讲课比赛一等奖,获海南大学最受欢迎的教师、海南大学先进工作者等各级奖励,2006年被评为海南省首批“515人才”。

 


 



副院长杨学前

 

杨学前,男,19702月出生,海南临高人,中共党员,新加坡南洋理工大学应用语言学硕士研究生毕业,英语教授。中国高等教育学会数字化课程资源研究分会常务理事,海南省高职院校外语教育教学指导委员会主任,海南省中学教师继续教育培训专家,海南省应用外语研究基地副主任,海南省515人才工程人选。
   工作经历:
       1994
年参加工作,在海南师范大学主要从事外语教学工作,
       1998
年担任海南师范大学英语系办公室主任,
       1999
年至2001年担任海南师范大学教务科科长,
       2004
年至2006年在新加坡南洋理工大学攻读硕士学位,
       2008
年至2010年担任海南师范大学外国语学院英语系系主任,
       2010
年至2013年担任海南师范大学外国语学院副院长,
       2013
7月至11月担任海南师范大学外事侨务处处长,
       2013
11月至今担任云顶国际登录官网副院长、党委委员。

获奖情况与成果:
      
参加工作以来共发表论文24篇,其中核心期刊7篇,国际期刊4篇;出版专著2部,教材、论文集6;主持完成教科研项目5项,参与科研项目若干项。
      
参加工作以来,6次获评优秀共产党员,2次获评为最受欢迎的任课教师,2次获评为顶岗支教先进工作者。



 

 

纪委书记、监察专员黄培怡


黄培怡,男,19648月出生,海南琼海人,汉族,全日制大学学历,文学学士学位,副教授。19887月参加工作,19863月加入中国共产党。政协第七届海南省港澳台侨外事委员会委员,教育部思想政治工作创新发展中心教师思政方向专家(2019-2021)。

一、教育经历

1984年9月—19887月,海南师范大学中文系汉语言文学专业;

1990年7月—199110月,华东师范大学哲学系研究生课程班。

二、工作经历

1988年7月—19911月 海南师范学院社科部教师;

1991年1月—199410月 海南师范学院团委副部长,期间曾参加第二批海南省社会主义教育工作队进驻白沙县七坊镇木棉管区;

1994年11月—19955月 海南师范学院团委副书记(主持全面工作);

1995年5月—19981月 海南师范学院团委书记(副处级);

1998年1月—20035月 海南师范学院团委书记(正处级),期间曾任共青团海南省委委员、海南省青年联合会委员、共青团中央第十四届中央委员会候补委员、委员;

2003年5月—20137月 海南师范学院(2007年更名为海南师范大学)外事侨务处任处长、港澳台事务办公室主任,期间兼任国际文化交流学院党总支书记、副院长,印度尼西亚雅加达汉语培训中心孔子学院理事及中方院校联络员、海南省海外联谊会理事;

2013年7月—201311月 海南师范大学国际文化交流学院党总支书记;

2013年11月—201511月 海南师范大学国际文化交流学院党总支书记兼任外事侨务处处长、港澳台事务办公室主任、马来西亚世纪大学孔子学院理事及中方院校联络员;

2015年11月—20177月 海南师范大学党委宣传部、统战部部长;

2017年7月—20204月 海南师范大学党委委员、党委宣传统战部部长;

2020年4月— 云顶国际登录官网党委委员、纪委书记,省监察委员会派驻云顶国际登录官网监察专员。

三、工作荣誉

曾获全国优秀共青团干部、海南省优秀共青团干部、第二届海南省青年五四奖章、海南省服务与利用博鳌亚洲论坛工作先进个人。


手机扫一扫 随身带着看
您的位置:首页 >> 现任领导

院长李渝凤

    

李渝凤,女,1970年出生,汉族,重庆市人,教授、博士、硕导,无党派人士,毕业于广东外语外贸大学语言学与应用语言学专业。海南省党外知识分子联谊会副会长,海南欧美同学会副会长,海南省应用英语日语研究会会长。主要从事英美文学、比较文化及翻译学研究。

 

主要工作经历:

    1995.7-1999.8 海南大学文学院英语系助教、讲师;

    2002.7-2004.5 海南大学文学院英语系副教授、硕导;

    2004.6-2006.5 海南大学外语学院副院长、海南省首批“515人才工程”人才;

    2006.3 中央社会主义学院第八期无党派人士理论研究班培训结业;

    2006.6-2007.10 海南大学国际文化交流学院副院长(主持全面工作);

    2007.11-2011.1 海南大学国际文化交流学院院长,教授;

    2009.4-2010.4英国纽卡斯尔大学访问学者;

    2011.1—2012.1 云顶国际登录官网副院长、教授,海南大学兼职硕士研究生导师。

    2012.2— 云顶国际登录官网院长、教授,海南大学兼职硕士研究生导师。


主要学术成果: 

出版学术专著The Other Looks: Interrogating Chineseness in Hollywood Cinema 1980-1999(英文专著),以及《语言符码与西方大众传媒研究》等两部,《新视点:西方文学文化研究》等编著3部,《狄更斯》等译著三部。发表学术论文30余篇,其中核心、重要期刊发表10余篇。论文代表作有“一个朝圣者的历程”、“雷切尔及其生存的愤怒”等(皆被人大《外国文学研究》全文转载)。近年来,主持完成省社联重点项目1项,省教育厅项目2项。

多次参加国内、国际学术会议,宣读英文论文,并作主题发言。2004年赴新加坡指导“世界大专英语辩论赛”;2006年赴俄罗斯阿斯特拉罕国立大学进行学术访问;2006年获“加拿大研究专项奖“赴多伦多等地多所高校访学;曾担任“诺贝尔经济学家蒙代尔演讲”同声传译、博鳌亚洲论坛高层翻译等。获得海南省教学十佳称号,两次获海南大学青年教师讲课比赛一等奖,获海南大学最受欢迎的教师、海南大学先进工作者等各级奖励,2006年被评为海南省首批“515人才”。

 


 



副院长杨学前

 

杨学前,男,19702月出生,海南临高人,中共党员,新加坡南洋理工大学应用语言学硕士研究生毕业,英语教授。中国高等教育学会数字化课程资源研究分会常务理事,海南省高职院校外语教育教学指导委员会主任,海南省中学教师继续教育培训专家,海南省应用外语研究基地副主任,海南省515人才工程人选。
   工作经历:
       1994
年参加工作,在海南师范大学主要从事外语教学工作,
       1998
年担任海南师范大学英语系办公室主任,
       1999
年至2001年担任海南师范大学教务科科长,
       2004
年至2006年在新加坡南洋理工大学攻读硕士学位,
       2008
年至2010年担任海南师范大学外国语学院英语系系主任,
       2010
年至2013年担任海南师范大学外国语学院副院长,
       2013
7月至11月担任海南师范大学外事侨务处处长,
       2013
11月至今担任云顶国际登录官网副院长、党委委员。

获奖情况与成果:
      
参加工作以来共发表论文24篇,其中核心期刊7篇,国际期刊4篇;出版专著2部,教材、论文集6;主持完成教科研项目5项,参与科研项目若干项。
      
参加工作以来,6次获评优秀共产党员,2次获评为最受欢迎的任课教师,2次获评为顶岗支教先进工作者。



 

 

纪委书记、监察专员黄培怡


黄培怡,男,19648月出生,海南琼海人,汉族,全日制大学学历,文学学士学位,副教授。19887月参加工作,19863月加入中国共产党。政协第七届海南省港澳台侨外事委员会委员,教育部思想政治工作创新发展中心教师思政方向专家(2019-2021)。

一、教育经历

1984年9月—19887月,海南师范大学中文系汉语言文学专业;

1990年7月—199110月,华东师范大学哲学系研究生课程班。

二、工作经历

1988年7月—19911月 海南师范学院社科部教师;

1991年1月—199410月 海南师范学院团委副部长,期间曾参加第二批海南省社会主义教育工作队进驻白沙县七坊镇木棉管区;

1994年11月—19955月 海南师范学院团委副书记(主持全面工作);

1995年5月—19981月 海南师范学院团委书记(副处级);

1998年1月—20035月 海南师范学院团委书记(正处级),期间曾任共青团海南省委委员、海南省青年联合会委员、共青团中央第十四届中央委员会候补委员、委员;

2003年5月—20137月 海南师范学院(2007年更名为海南师范大学)外事侨务处任处长、港澳台事务办公室主任,期间兼任国际文化交流学院党总支书记、副院长,印度尼西亚雅加达汉语培训中心孔子学院理事及中方院校联络员、海南省海外联谊会理事;

2013年7月—201311月 海南师范大学国际文化交流学院党总支书记;

2013年11月—201511月 海南师范大学国际文化交流学院党总支书记兼任外事侨务处处长、港澳台事务办公室主任、马来西亚世纪大学孔子学院理事及中方院校联络员;

2015年11月—20177月 海南师范大学党委宣传部、统战部部长;

2017年7月—20204月 海南师范大学党委委员、党委宣传统战部部长;

2020年4月— 云顶国际登录官网党委委员、纪委书记,省监察委员会派驻云顶国际登录官网监察专员。

三、工作荣誉

曾获全国优秀共青团干部、海南省优秀共青团干部、第二届海南省青年五四奖章、海南省服务与利用博鳌亚洲论坛工作先进个人。


版权所有:云顶国际登录官网(2010) 许可证:琼ICP备05001781号-2
学院地址:海南省文昌市教育路178号 邮编:571321

琼公网安备 46900502000151号


版权所有:云顶国际登录官网(2010)
许可证:琼ICP备05001781号-2
学院地址:海南省文昌市教育路178号 邮编:571321
琼公网安备 46900502000151号
现任领导